А можно самому себе найти донора?

Как жить до пересадки печени и после? Ответы, помощь, истории, больницы
IloNa
Контактная информация:

А можно самому себе найти донора?

Сообщение IloNa » 02 сен 2017, 23:39

А у меня такой вопрос, можно ли по закону самостоятельно искать себе донора и если он найдется, заплатить ему деньги за часть его органа? Не будет ли это считаться продажей органов, которая по сути, запрещена?

Рахат - Лукум
Контактная информация:

Re: А можно самому себе найти донора?

Сообщение Рахат - Лукум » 03 сен 2017, 13:58

Искать то можно, только вопрос где? Вы же не кинете в газету или в интернет "ищу донора печени", на такое объявление мало кто откликнется, даже если вы будете предлагать очень много денег. Тут я думаю только среди родственников надо искать.

Виктория
Контактная информация:

Сообщение Виктория » 03 сен 2017, 14:28

Тут родственники отказываются помогать, а уж за донора со стороны и говорить не приходится, вся надежда только на трупный орган. Можете спросить у гепатолога, может есть какие банки доноров, где вы можете попробовать поискать.

Тамерлан
Контактная информация:

Сообщение Тамерлан » 04 сен 2017, 14:32

А кто то смотрел сериал "Лист ожидания", там поднимался подобный вопрос, о том что мама для дочери нашла донора за деньги, но от врачей скрыли и представили донора как двоюродную сестру. В итоге это все вскрылось и операцию отменили, якобы это не законно. Вот я и думаю, а может нельзя искать донора(

Bro9
Контактная информация:

Сообщение Bro9 » 04 сен 2017, 16:24

Тамерлан писал(а):
04 сен 2017, 14:32
А кто то смотрел сериал "Лист ожидания", там поднимался подобный вопрос, о том что мама для дочери нашла донора за деньги, но от врачей скрыли и представили донора как двоюродную сестру. В итоге это все вскрылось и операцию отменили, якобы это не законно. Вот я и думаю, а может нельзя искать донора(
Где это написано? Если человек сам пришел и сказал я хочу отдать почку или печень вот конкретно этому человеку - почему это не законно?!!!!Нет, я думаю в сериале это был вымышленный закон.

Romchik
Контактная информация:

Сообщение Romchik » 05 сен 2017, 13:18

Не пойму, как можно искать донора, тут ведь не только согласие донора нужно, а его совместимость с реципиентом. По закону к тому же донорами могут выступать только близкие родственники больного (что доказывается документально) или же только трупный орган.

Прима
Контактная информация:

Сообщение Прима » 05 сен 2017, 13:47

Донорами органов и тканей для трансплантации могут быть:

1) живые доноры — ближайшие родственники (однояйцовые близнецы, братья, сестры, родители);

2) живые доноры, не имеющие родственных связей с реципиентом (род­ственники мужа или жены, друзья, близкие знакомые);

3) мертвые доноры — трупы внезапно умерших от остановки сердца лю­дей (биологическая смерть) и людей со смертью мозга, но с продолжаю­щимся сокращением сердца.
В целом выходит, что любой человек может быть для вас донором, главное найти кто вам подойдет и что бы он согласился. О том, что вы это сделаете не бесплатно, лучше умалчивать ибо это уже подпадает под статью "о продаже людей и органов"

Николь
Контактная информация:

Сообщение Николь » 17 сен 2017, 22:23

С одной стороны, по формулировке выходит, что донором может быть и не родственник. С другой стороны, уточняется, что это может быть почти родственник (родственник жены, мужа) или же друзья. К чему такое уточнение? Для надежности нужно говорить, что донор ваш друг?

Ответить