Внешние признаки асцита

Асцит брюшной полости: причины, лечение, прогноз
Ответить
Яков_2017
Контактная информация:

Внешние признаки асцита

Сообщение Яков_2017 » 02 дек 2017, 17:24

Внешне как-то можно распознать асцит, кроме как при этом увеличивается живот? Ведь полным-полно тучных людей, которые просто имеют большой живот.

Надежда К

Re: Внешние признаки асцита

Сообщение Надежда К » 02 дек 2017, 19:34

Здравствуйте! В положении стоя живот пациента с асцитом отвисает (так как жидкость скапливается в нижних отделах брюшной полости), а в горизонтальном положении происходит выпячивание боковых стенок живота, что является характерным признаком асцита (так называемый «лягушачий живот»). При асците будет распирающая боль в животе, тяжесть.

Яков_2017
Контактная информация:

Сообщение Яков_2017 » 03 дек 2017, 19:17

Спасибо. Понял. Но мне кажется, что обычному обывателю все равно сложно будет определить это по внешним признакам. Мне кажется, что обычный жировой живот так же будет отвисать вниз стоя и растекаться по бокам лежа.

Sasha99
Контактная информация:

Сообщение Sasha99 » 03 дек 2017, 20:08

УЗИ обязательно может показать скопление лишней жидкости в организме. Поэтому, если у вас есть какие-то подозрения по поводу асцита - пройдите это исследование.

Wovan
Контактная информация:

Сообщение Wovan » 12 фев 2018, 05:50

Большой живот не есть здоровье в любом случае. Болезни печени при этом мне кажется что никак не обойти. Проблему с животом в любом случае надо решить. Я кстати вижу в этом именно проблему.Это не норма, если не асцит то как минимум ожирение и заболевания ЖКТ есть, но печень тоже страдает.

Letty
Контактная информация:

Сообщение Letty » 17 сен 2019, 15:20

Яков_2017 писал(а):
03 дек 2017, 19:17
Спасибо. Понял. Но мне кажется, что обычному обывателю все равно сложно будет определить это по внешним признакам. Мне кажется, что обычный жировой живот так же будет отвисать вниз стоя и растекаться по бокам лежа.
Представьте, что у вас в животе ведро жидкости! Вот вам и будет ощущение, которое вы получите при асците. Тем более вам его надо сравнивать не с тем, что ощущают другие полные люди с животами, а со своим состоянием вчера.

Ответить

Вернуться в «Асцит»