Крепкий чай и кофе

Делимся опытом кто придерживается здоровому образу жизни!
Vladimir
Контактная информация:

Крепкий чай и кофе

Сообщение Vladimir » 04 сен 2017, 03:17

Нигде не читал о таком запрете, но решил на всякий случай уточнить. Можно ли при гепатите С пить крепкий черный чай (3-4 раза на протяжении дня) и кофе (2-3 чашки за день)?

Надежда К

Re: Крепкий чай и кофе

Сообщение Надежда К » 04 сен 2017, 16:04

Vladimir писал(а):
04 сен 2017, 03:17
Нигде не читал о таком запрете, но решил на всякий случай уточнить. Можно ли при гепатите С пить крепкий черный чай (3-4 раза на протяжении дня) и кофе (2-3 чашки за день)?
Здравствуйте, Vladimir!
Действительно такого запрета при Гепатите С нет.
Просто крепкий чай и кофе могут отрицательно сказаться на сердечно-сосудистой системе - могут возникнуть нарушения ритма (тахикардия) или повышение АД, кроме того вещества в чае и кофе связывают кальций и железо, что опять же опосредовано может сказаться на сердечно-сосудистой системе (кальций) и быть причиной снижения гемоглобина (железо).
Чтобы свести на нет эти факторы пейте чай и кофе с молоком.
Всего Вам доброго))
Желаю обязательно излечиться от Гепатита С и быть ЗДОРОВЫМ!!!
Удачи!!!

Габриэль
Контактная информация:

Сообщение Габриэль » 05 сен 2017, 11:09

По последним данным исследований ученых чай и кофе не только не вредны, а даже полезны для печени, так как защищают её от затвердевания. Почитать подробнее об этом можете здесь https://hcv-forum.ru/viewtopic.php?t=780 .

Vladimir
Контактная информация:

Сообщение Vladimir » 05 сен 2017, 22:08

Спасибо за ответы. Теперь понял, что если проблем с сердцем и давлением нет (к счастью, у меня как раз их не имеется), то чай и кофе при гепатите можно употреблять. Кстати, с молоком я чай и кофе люблю, так что буду и в таком виде употреблять.

Николь
Контактная информация:

Сообщение Николь » 17 сен 2017, 11:32

Тоже читала неоднократно, что чай и кофе во многих случаях даже полезны, только употреблять их нужно в меру и стараться выбирать максимально качественные напитки. Если кофе, то свежесмолотый, если чай, то листовой, а не в пакетиках. Кофе лучше пить с молоком. Чай, наверное, тоже, но я чай с молоком не люблю. особенно зеленый. :(

Sergei
Контактная информация:

Сообщение Sergei » 14 окт 2017, 19:46

В кофе содержатся дубильные вещества, которые сильно нагружают печень. Я бы не советовал увлекаться данным напитком, лучше использовать только чай.

Serjant
Контактная информация:

Сообщение Serjant » 15 окт 2017, 15:35

Sergei писал(а):
14 окт 2017, 19:46
В кофе содержатся дубильные вещества, которые сильно нагружают печень. Я бы не советовал увлекаться данным напитком, лучше использовать только чай.
Если говорить про натуральный кофе, который сам варишь, то иногда можно. Просто не нужно его делать очень крепким, лучше его разбавлять с обезжиренным молоком.

Werty
Контактная информация:

Крепкий чай и кофе

Сообщение Werty » 22 дек 2019, 21:33

Чай точно нет, кофе и то не так грузит, особенно если растворимый. Чай же, наоборот, только чистый и без добавок. И не пакетированный. Про сахар вот интересно...

Ответить

Вернуться в «Питание и Спорт»