Как поддержать больного и отговорить от суицида

Симптомы, лечение, какие анализы сдать, диагностика болезни.
Ответить
Валентин
Контактная информация:

Как поддержать больного и отговорить от суицида

Сообщение Валентин » 14 ноя 2017, 12:56

В очереди на одно из обследований познакомился с таким же больным как и я. Он очень тяжело переживает эту новость, даже подумывает иногда о самоубийстве, как он мне признался. Я объясняю ему, что все равно нужно жить, предлагаю сходить к психологу, но он категорически отказывается, так как говорит что денег лишних и так нет. Я стараюсь почаще ему звонить, как могу поддерживаю его морально, но иногда я просто не знаю что сказать. Как объяснить ему, что в любом случае нужно жить или как все же уговорить его проконсультироваться у психолога?

Надежда К

Re: Как поддержать больного и отговорить от суицида

Сообщение Надежда К » 15 ноя 2017, 19:52

Здравствуйте!
Вы правильно делаете,что пытаетесь поддержать вашего знакомого. Поговорите с вашим знакомым в контексте того, понимает ли он, что в нем произошли изменения, осознает ли он их, нравятся ли. Если осознает и хочет что-либо поменять, то предложить просто попробовать обратиться к специалисту.Рассказывайте ему побольше историй из серии: ученые выяснили, что обращение к психологу полезно для здоровья, даже если вы считаете себя полностью здоровым. Приведите примеры людей,которые вылечились. Также стоит объяснить вашему знакомому , что с таким заболеванием люди живут целую долгую жизнь, и прекрасно живут. Надо, конечно, будет придерживаться некоторых ограничений, отказаться от каких-то излишеств.Стоит придерживайся диет,беречь печень. Не надо думать о плохом.

ZuboFF
Контактная информация:

Re: Как поддержать больного и отговорить от суицида

Сообщение ZuboFF » 16 ноя 2017, 01:01

Валентин, подскажите своему приятелю зарегистрироваться на одном из гепатит-форумов. И он увидит сколько людей живут с этой болезнью, обсуждают её как что-то почти что будничное и не предаются мыслям о печальном. Возможно, это изменит его настрой.

Ответить

Вернуться в «Диагностика и лечение»