Как лечить гепатит С у больных с аритмией

Здесь можно задать вопрос врачу гепатологу вышей категории, профессор наук
Ирина Викторовна
Контактная информация:

Как лечить гепатит С у больных с аритмией

Сообщение Ирина Викторовна » 07 мар 2018, 12:36

Добрый день! Нужен совет по поводу возможности лечения гепатита С с использованием СОФ+ДАК у пожилого больного (отцу 76 лет) с аритмией предсердий.
Перекопала почти весь интернет и не нашла сведений на эту тему - будто пожилых больных у нас не рискуют лечить вообще.
Давность заражения - в интервале декабрь 2016- январь 2017 гг (были операция и переливание крови). В этот же период отец перенёс двустороннюю плевропневмонию (в результате сейчас - фибротические изменения в нижней доле правого лёгкого, но очаговых и инфильтративных изменений в лёгких сейчас нет).
Сопутствующие заболевания: ИБС, СН 2 степени, фибрилляция предсердий, постоянная брадисистолическая форма (принимает постоянно конкор, апровель, ксарелто, верошпирон); желчнокаменная болезнь (множественные камни, желчный пузырь не функционирует).
В настоящее время сердечная деятельность компенсирована, флюорография в норме, биохимия крови, общий анализ крови и общий анализ мочи в норме, коагулограмма в норме, УЗИ органов брюшной полости - норм (печень не увеличена, фиброз не выявлен).
ПЦР на РНК вируса гепатита С (количественная) показала 260 МЕ/мл (чувствительность метода 15 МЕ/мл). Генотип 3.
В марте 2017 г. с желтухой в остром периоде был госпитализирован в инф. больницу (средне-тяжёлое состояние было). В настоящее время самочувствие нормальное. Все результаты обследований, анализов и выписки из больниц у нас есть.
Очень прошу прокомментировать сложившуюся ситуацию о рисках лечения и рисках нелечения гепатита С в нашем случае. Настрой на лечение и возможности приобретения лекарств есть. Заранее благодарна за совет.

тим
Контактная информация:

Re: Как лечить гепатит С у больных с аритмией

Сообщение тим » 15 мар 2018, 19:27

Опишу свою ситуацию,надеюсь поможет в принятии конкретного решения. 01.02.2016 оперировался на сердце по поводу эндокардита,поставили механический митральный клапан.Через два месяца возникла аритмия,с которой я проходил 6 мес(не хотели восстанавливать ритм,якобы нет смысла в моеем случае)НО все таки нашелся хороший врач который рискнул восстановить ритм электроимпульсом. Все прошло хорошо, прошло время и вот 22.01.18 я начал прием софосбувира-ледипосвира. Примерно через две недели стал замечать повышенную утомляемость, хотя не критичную, и даже положительную в том смысле что стал значительно лучше засыпать. Еще через недельку стало скакать давление, которое не знал как сбить , так как принимаю сотогексал(пульсурежающий препарат), а что -то пить от давления страшновато , так как препараты(конкор, метопролол и т.п)вместе с давлением снижают и частоту сердечных сокращений которые доходили до 42 ударов в мин при давлении 140 на 95. Но все таки небольшие побочки такие как неприятные ошущения в сердце и т.п можно перетерпеть, хотя иногда это доставляет определенную долю беспокойства. Рискну дать совет от себя. Узнайте стоит ли вообще лечить гепатит в этом возрасте, ведь люди живут по20-30 лет с гепатитом и это никак не отражается на качестве жизни. Если надумаете лечиться, то будите осторожней с антиаритмиками, такими как амиадорон особенно, так как в комбинации c противовирусными препаратами он провоцирует очень сильную брадикардию( урежение пульса) . на этом заканчиваю. Здоровья и удачи. P.S Будут вопросы,- пишите постараюсь помочь.

Ирина Викторовна
Контактная информация:

Сообщение Ирина Викторовна » 17 мар 2018, 15:26

Добрый день! Спасибо за Ваш отклик. Сейчас в интернете мало информации по таким вопросам, как у нас. Скажите, пожалуйста, где и как Вы заказывали лекарства, какие гарантии давал поставщик, какие проблемы были? Мы все-таки склоняемся к решению в пользу лечения гепатита С после консультаций с врачами (кардиологом и гепатологом) на форумах. Кстати, если Вы не заходили на форум Русмедсервера, попробуйте обратиться за помощью и практической рекомендацией туда. Мне ответили быстро, врачи очень грамотные (да Вы сами это поймете, если почитаете темы и познакомитесь).
Поделитесь опытом, как Вы принимали решение о ПВТ, кардиолог дал "добро" или пришлось самому решать? И сейчас, во время лечения врачи Вас консультируют? Наш инфекционист пока тянет с началом лечения, но и не отказывает. Вот и пришлось искать консультантов самим дополнительно, чтобы оценить все за и против. Ваш опыт лечения для нас важен. Спасибо заранее за ответ. Желаем скорейшего выздоровления и удачи.
P.S. Может быть, Вам будет полезна такая информация: Статья "Влияние противовирусной терапии на кардиогемодинамику у больных хроническим вирусным гепатитом" (авторы М.В.Чистякова и др.) в мед.журнале "Рациональная фармакотерапия и кардиология" ,2015; 11(3). Есть в интернете в открытом доступе текст. Вывод авторов: Желательно лечиться, так как сам гепатит отрицательно влияет на сердце и его функции.
Всего Вам доброго. Если напишете, будем рады продолжить разговор.

тим
Контактная информация:

Сообщение тим » 18 мар 2018, 23:47

Здравствуйте. По поводу заказа лекарст; Заказывал по совету инфекциониста, у ранее леченного им пациента. Гарантии - " под честное слово". Правда позже выяснилось, что одна коробка была уже вскрыта, но к-во таблеток было в норме 28. Докупать еще 3 пузырька собираюсь там же, у этого же человека (мой курс 24 нед). По поводу того , что собираетесь все же лечиться,- поддерживаю.Решение по поводу лечения, приходится принимать самим , на свой страх и риск, т.к врачи дают расплывчатые советы и рекомендации. Все приходится искать в инете.( я это понял еще когда врачи кардиологи безуспешно пытались облегчить симптомы аритмии). Врач терапевт- кардиолог из районки, сам с интересом ждет окончания моего лечения. От сюда вывод- многие врачи, еще не имеют достаточного опыта. Поэтому берите всю ответственность на себя, и вперед. Интернет вам в помощь, кстати врачи , так же как и мы, черпают информацию из таких ресурсов как; вами упомянутый Русмедсервер, Дискуссионный клуб и т.п. Не оттягивайте, начинайте лечение. Будут вопросы пишите. И обязательно поправляйтесь.

Ирина Викторовна
Контактная информация:

Сообщение Ирина Викторовна » 19 мар 2018, 10:14

Здравствуйте! Спасибо за ответ.
У меня тоже сложилось мнение об отсутствии у районных врачей достаточных сведений по лечению больных гепатитом С с сопутствующими кардиологическими проблемами, и особенно возрастных пациентов. По словам нашего инфекциониста, около 20 пациентов пролечилось этими новыми препаратами, которые люди добывали сами на свой страх и риск. Результаты были отличные в плане ликвидации гепатита, но у некоторых обострились проблемы с суставами (хотя врач не может точно сказать, действительно ли это связано именно с лечением или совпадение).
Что касается приобретения лекарств, мы искали в интернете официальных поставщиков лекарств из Индии (у них всё-таки в открытом доступе вся информация о лицензиях на поставку лекарств с индийских фармзаводов, сертификаты на сами лекарства, и более-менее внятная и открытая схема заказа, доставки и гарантий по этим препаратам; и кроме того, у покупателя, как мы поняли, останется формуляр заказа (что, где, у кого, когда и на каких условиях было заказано). Пока посмотрели сайт официального поставщика лекарств из Индии Natco-Россия. Хотим ещё сравнить информацию с поставщиком Ганди-Медикос (раньше многие заказывали через него тоже) и официальных поставщиков из Египта тоже посмотрим.
Что касается покупки через частных лиц, конечно, надо лично быть уверенным в человеке (если только хороший знакомый), а иначе, мне кажется, рискованно (особенно сейчас, когда вдруг у этих частных лиц цены резко упали аж в 2 раза!!!). Как мы поняли из информации официальных поставщиков, цена препарата по индийским законам напечатана на самих банках с лекарствами и не может быть ниже цены завода-производителя (исключение составляет скидка 10% - за оптовую закупку сразу на весь курс лечения).
Скажите, пожалуйста, действительно ли цена напечатана прямо в этикетке на банке и в какой валюте - в долларах США или в индийской валюте? (как Вы понимаете, мы ещё в руках лекарства не держали, а только смотрели в интернете материал на эту тему).
Извините, если слишком Вас "загрузила" рассуждениями - боимся промахнуться и нарваться на подделку. Как Вы себя чувствуете? Как проходит Ваш курс терапии? Всё в штатном режиме?
Желаю Вам скорейшего выздоровления! Всего доброго.

тим
Контактная информация:

Сообщение тим » 21 мар 2018, 17:56

Здравствуйте. Извините ,что сразу не получается ответить, был занят, т.е, и сеичас занят, ищу инфу касающуюся совместного приема антибиотиков, антиаритмиков и пвт. Что касается, индийских препаратов и цены указанной на банке, то здесь я вам не подскажу , т.к не знаю. Я сам лечусь египетскими препаратами, на которых цена не указана. Что касается эффективности, то думаю египет не уступает индии.Ответ на терапию египетскими препаратами у меня положительный, тоесть болезнь начала отступать.Что касается цены, то мне пришлось выложить по 12 т за пузырек=32т р.При поиске будьте осторожне, т.к меня чуть не обманули в интернете. Всего доброго и удачи в поиске. P.S. Вы меня не грузите, не беспокойтесь, пишите не стесняйтесь.

Ирина Викторовна
Контактная информация:

Сообщение Ирина Викторовна » 22 мар 2018, 13:26

Добрый день! Рада за Вас, что уже есть положительная динамика в лечении. Так держать!
Про египетские препараты, я слышала, продаются официально в аптеках в г. Баку, и эффект от них тоже хороший, по словам, гепатологов, которые там лечат пациентов. Мы пока ещё изучаем тему покупки препаратов (нашла сайт, где объясняют как самим, без посредников, заказать лекарства прямо с завода, но тут надо повозиться и тоже риск есть с банковскими переводами и др.). Напишите, если можно, с кем из посредников в Интернете лучше не связываться (по Вашему личному опыту) - ведь, предупреждён, значит, вооружён.
По поводу совместимости лекарств с ПВТ, есть специальная таблица и ссылка на нее в рекомендациях EASL 2016 г., если не ошибаюсь (на гепатитных сайтах её тоже часто приводят). Если вы эту таблицу ещё не видели, посмотрите - там большой перечень лекарств с изученными взаимодействиями.
У Вас аритмия всё-таки даёт о себе знать на фоне ПВТ, или врач рекомендует Вам принимать антиаритмики для предупреждения возобновления приступов аритмии?
У отца моего мерцательная аритмия (фибрилляция предсердий) имеет постоянную форму, и он её вообще никак не ощущает, а выявляется она только на ЭКГ и Холтер-ЭКГ. Но лекарства он должен пить постоянно для предупреждения тромбозов (ксарелто), снижения частоты пульса (конкор) и против гипертонии, сердечной недостаточности, отёков (апровель, верошпирон). Сейчас ещё где-то подхватил ОРЗ. А в СМИ информируют, что сейчас ещё пошла вторая волна гриппа. Будьте осторожны в этом плане!
Всего доброго! Здоровья Вам.

тим
Контактная информация:

Сообщение тим » 22 мар 2018, 20:25

Здравствуйте. К сожалению я не помню тот сайт, на котором мне пытались "втюхать" лекарства. пытался найти его , но безрезультатно. Надеюсь его уже нет вообще в "живых". За совет по поводу таблицы совместимости, спасибо, иногда заглядываю.Но дело здесь в том, что ритм может сорваться уже просто, от
одних антибиотиков, т.к, в зависимости от действующего вещества, удлиняется интервал QT, что может отрицательным образом отразиться на ритме. А тут еще и ПВТ. Хотя, ритм сейчас не беспокоит- восстановили. Но беречься надо, и врач предупредил, - прием антиаритмиков не прекращать, т.к они удерживают ритм от срыва в "галоп". На этом заканчиваю. Здоровья. И извините, что не могу ничего дельного посоветовать по поводу приобретения лекарств. Удачи в этом непростом вопросе.

Ответить